Città Metropolitana di Torino logo
C.I.S.S. Pinerolo
segui il nostro RSS (nuova finestra)    seguici su facebook (nuova finestra)    seguici su twitter (nuova finestra)
C.I.S.S. Pinerolo

  notizie dal territorio
logo del consorzio ciss di pinerolo





Consorzio Intercomunale dei Servizi Sociali - C.I.S.S. Pinerolo
via Montebello 39
10064 Pinerolo
tel. 0121.325001
fax 0121.395396


Airasca, Bricherasio, Buriasco, Campiglione, Cantalupa, Cavour, Cercenasco, Cumiana, Frossasco, Garzigliana, Macello, Osasco, Pinerolo, Piscina, Prarostino, Roletto, San Pietro Val Lemina, San Secondo di Pinerolo, Scalenghe, Villafranca Piemonte, Virle

L'offerta formativa di ENGIM Piemonte per persone con handicap
I corsi del periodo ottobre 2014-febbraio 2015

Corsi di Formazione Al Lavoro (FAL) per persone con handicap del Centro di formazione professionale ENGIM Piemonte

- ENGIM sede ARTIGIANELLI c.so Palestro, 14 Torino - tel. 011.5622188
Prelavorativo 1200 ore per intellettivi - rif. Alfonso Longo - alfonso.longo@engim.it
FAL 700 Aiutante di cucina - Utenti intellettivi - rif. Alessia Riccio - alessia.riccio@engim.it
FAL 300 Aiutante ai servizi di pulizia - Utenti intellettivi (previa segnalazione al CPI da parte dei servizi territoriali) - rif. Alessia Riccio - alessia.riccio@engim.it
Centralinista telefonico per l'organizzazione e gestione delle attivitą di segreteria
900 ore - Utenti ipovedenti - rif. Graziella De Petris - graziella.depetris@engim.it

- ENGIM sede SAN LUCA via Torrazza Piemonte, 12 Torino - tel. 011.6821433
Prelavorativo 1200 ore - utenti intellettivi - rif. Fabiana Bruzzi /Antonella Ronzino
FAL 800 ore Aiutante magazziniere pratico - utenti intellettivi - rif. Fabiana Bruzzi /Antonella Ronzino
FAL 300 Aiutante di cucina - utenti psichiatrici (previa segnalazione al CPI da parte dei servizi salute mentale) - rif. Fabiana Bruzzi /Antonella Ronzino - fabiana.bruzzi@engim.it, antonella.ronzino@engim.it
- rif. Fabiana Bruzzi /Antonella Ronzino

- ENGIM NICHELINO Via San Matteo 2 Nichelino - tel. 011.6809488
Prelavorativo 1200 ore - utenti intellettivi - rif. Danilo Tamietti - danilo.tamietti@engim.it
FAL 300 Aiutante di segreteria - utenti psichiatrici (previa segnalazione da parte dei servizi territoriali) - rif. Danilo Tamietti

- ENGIM CHIERI strada San Pietro 19 Chieri - tel. 328.1416853
FAL 700 Aiutante manutentore aree verdi - utenti intellettivi - rif. Simona Mangolini - simona.mangolini@engim.it
FAL 300 Aiutante alla vendita grande distribuzione - utenti intellettivi - rif. Simona Mangolini
FAL 300 Aiutante manutentore aree verdi - utenti psichiatrici - rif. Simona Mangolini

- ENGIM sede PINEROLO via Regis, 34 Pinerolo - tel 0121.76675
Prelavorativo 1200 ore - utenti intellettivi - rif. Elisa Primo - elisa.primo@engim.it
FAL 700 Aiutante magazziniere pratico - utenti intellettivi - rif. Elisa Primo
FAL 300 Aiutante ai servizi di pulizia - utenti psichiatrici/misti - (previa segnalazione al CPI da parte dei servizi di salute mentale)- rif. Susanna Durando - susanna.durando@engim.it
FAL 300 Aiutante magazziniere amministrativo - utenti fisici - (previa segnalazione al CPI da parte dei servizi territoriali)- rif. Susanna Durando

Per ulteriori informazioni:
- Alessia Riccio, Area Politiche Sociali - Progettazione ENGIM Artigianelli, C.so Palestro, 14 Torino;
tel. 011.5622188 (segreteria)/011.2304335 (diretto)
- I corsi (scaricabile in .pdf);
- i corsi per adulti con disabilitą intellettiva (scaricabile in .pdf


pubblicato: 26-05-2014 - modificato: 26-05-2014




FORMATO STAMPA


torna alla pagina precedente    

Home | Credits | Accessibilità | Termini e condizioni d’uso
Copyright © Città Metropolitana di Torino
Il sito è stato realizzato dall’ATI costituita da Apiceuropa Società Cooperativa, itaùt - information technology automazione di Gianfranco Osenga e da Pierangelo Bassignana
Sportello di informazione sociale - Via Bologna, n. 153 - 10152 Torino, Tel. 011.8614775 - Fax 011.8614844, E-mail: sportellosociale@provincia.torino.it

Numero Verde
  800666060