Città Metropolitana di Torino logo
uffici/unità operative
segui il nostro RSS (nuova finestra)    seguici su facebook (nuova finestra)    seguici su twitter (nuova finestra)

cerca nel sito
  • tipo ricerca
  •      

Valid XHTML 1.0 Strict   CSS Valido!
WCAG 1.0 (Level A)
Uffici/unità operative
Servizio Politiche sociali e di parità Provincia di Torino


Consigliera ai Diritti sociali e Parità, Welfare
Lucia Centillo
Via Maria Vittoria, 12 - 10123 Torino
Tel. 011 861 2110
E-mail: lucia.centillo@cittametropolitana.torino.it
Segreteria: Antonella Ferrero (Tel. 011 861 2079 / 2118)


Dirigente Servizio Politiche sociali e di parità
Francesca Ricciarelli
Via Maria Vittoria, 12 - 10123 Torino
Tel. 011 861 2604-3683 - Fax 011 861 3111
E-mail: francesca.ricciarelli@cittametropolitana.torino.it
Segreteria: Maria Grazia Gagliardi (Tel. 011.861 2113)
Referente per le Politiche di integrazione: Diego Lopomo (Tel. 011.861 2147)


Ufficio Giovani e Servizio civile
Resp. Mauro Tenaglia
Tel. 011 861 2813 - Fax 011.861 3134
E-mail: mauro.tenaglia@cittametropolitana.torino.it amministrazione.serviziocivile@cittametropolitana.torino.it
Collaboratori: Claudia Trombotto, Cristina Mura, Roberto Zanna, Alessandra Franchino, Manuela Colella


Ufficio Informazione sociale
Resp. Annamaria Bidoia
Tel. 011 861 4775 - E-mail: annamaria.bidoia@cittametropolitana.torino.it
Collaboratori: Carlo Forno

Centro Informazione Disabilità

Collaboratori: Gianmauro Brondello, Paola Di Benedetto, Palma Paravati, Carmela Richichi
Tel. 011 861 4820/4743/4834; Fax: 011.8614844 - E-mail: cid@cittametropolitana.torino.it

Sportello di Informazione sociale
Numero Verde 800 666060 - E-mail: sportellosociale@cittametropolitana.torino.it


Ufficio per le Politiche di Sicurezza integrata
Resp. Gigliana Mainardi
Tel. 011 861 2780 - E-mail: gigliana.mainardi@cittametropolitana.torino.it


Ufficio Programmazione territoriale
Resp. Adriana Barbara Bisset
Tel. 011 861 2149
E-mail: barbara.bisset@cittametropolitana.torino.it
Collaboratori: Marina Loro Piana

Vulnerabilità sociale e povertà
Collaboratori: Daniela Alfonzi
Tel. 011 861 2046 - E-mail: daniela.alfonzi@cittametropolitana.torino.it

Affidamento familiare
Collaboratori: Anna Ghioni
Tel. 011 861 2072 - E-mail: anna.ghioni@cittametropolitana.torino.it

Formazione operatori sociali
Collaboratori: Giorgio Gianre
Tel. 011 861 2058 - E-mail: giorgio.gianre@cittametropolitana.torino.it


Ufficio Pubblica Tutela e Rapporti con l'Autorità giudiziaria
Resp. Diego Lopomo
Tel. 011 861 2147 - E-mail: pubblicatutela@cittametropolitana.torino.it


Sezione decentrata dell'Ufficio di Pubblica tutela presso la VII Sezione civile del Tribunale Ordinario di Torino
Collaboratori: Elena Violante (assistente sociale) (lunedì-martedì-mercoledì-venerdì Tel. 011.432.8222)

Ufficio di Servizio Sociale della Procura - Sezione Fasce Deboli
Collaboratori: Giuliana Cottino (assistente sociale)
Tel. 011 432 7101

Ufficio di Servizio sociale presso la VII Sezione civile del Tribunale Ordinario
Collaboratori: Monica Terzago (assistente sociale), Tel. 011 432 7685 - E-mail: assistenti.sociali.tribunale.torino@giustizia.it

Tavolo di coordinamento interprovinciale dei Servizi pubblici di consulenza e mediazione familiare
Collaboratori: Laura Gaiotti (assistente sociale e mediatrice familiare), Monica Terzago (assistente sociale)
Tel 011.861.2877 E-mail: laura.gaiotti@cittametropolitana.torino.it


Ufficio Terzo settore
Resp. Chiara Arduino
Tel. 011 861 2417 - E-mail: chiara.arduino@cittametropolitana.torino.it
Collaboratori: Rosalba Della Grottella, Antonella Occhiena, Enrico Chiarle


Ufficio Pari Opportunità e Politiche dei tempi
Resp. Laura Vinassa
Tel. 011 861 2059-2153 - E-mail: laura.vinassa@cittametropolitana.torino.it
Collaboratori: Luisa Dall'Armi, Antonella Corigliano


Ufficio Amministrativo e Vigilanza sulle IPAB
Resp. Adriana Ianuale
Tel. 011 861 2884 - E-mail: adriana.ianuale@cittametropolitana.torino.it
Collaboratori: Imelde La Gamba


Ufficio Ragioneria

Resp. Tiziana Arduino
Tel. 011 861 2386 - E-mail: tiziana.arduino@cittametropolitana.torino.it
Collaboratori: Monica Celin, Alessandro Nevache







ultimo aggiornamento: 09-11-2015



Home | Credits | Accessibilità | Termini e condizioni d’uso
Copyright © Città Metropolitana di Torino
Il sito è stato realizzato dall’ATI costituita da Apiceuropa Società Cooperativa, itaùt - information technology automazione di Gianfranco Osenga e da Pierangelo Bassignana
Sportello di informazione sociale - Via Bologna, n. 153 - 10152 Torino, Tel. 011.8614775 - Fax 011.8614844, E-mail: sportellosociale@provincia.torino.it

Numero Verde
  800666060